САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске начинается суд по делу о нападении на посольство Беларуси в Лондоне

Инцидент произошел 19 декабря 2021 года

Мингорсуд сегодня начнет рассмотрение уголовного дела в отношении четырех белорусских граждан, которые забросали сырыми яйцами здание посольства в Лондоне.

Инцидент произошел 19 декабря 2021 года. У входа в здание посольства Беларуси в Великобритании была размещена инсталляция оскорбительного содержания, после чего дипмиссию забросали сырыми куриными яйцами.

- 21 августа в 10:00 Минский городской суд в рамках специального производства начнет судебное разбирательство по уголовному делу по факту повреждения здания посольства Беларуси в Великобритании, - сообщили в Мингорсуде.

Речь идет и о нападении на сотрудников белорусской дипломатической миссии. Четырем фигурантам дела предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса в зависимости от содеянного: по ч.3 ст.130 (разжигание социальной вражды), ч.3 ст.218 (умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества) и ч.1 ст.366 (насилие либо угроза в отношении должностного лица).

Как сообщалось, генеральная прокуратура передала дело в суд в конце июля 2023 года.

В материалах дела сказано, что обвиняемые дождались, когда сотрудники посольства прибудут к зданию дипмиссии, и начали их оскорблять, потом применили к ним физическое насилие, в результате чего причинили телесные повреждения и побои.

На находящееся в Беларуси имущество обвиняемых наложен арест на сумму 73,5 тысячи рублей.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также