САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Маркевич: В борьбе с Россией Запад делает ставку на Польшу

Интересы Варшавы заключаются в возврате территорий

Накачивание Украины оружием не дало Западу необходимого эффекта, поэтому там ищут иные пути для ослабления России, а в перспективе и Китая. Один из них – сделать ставку на Польшу. Такое мнение высказал член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Александр Маркевич, сообщает БелТА.

- Запад отчетливо видит, что их действия по военной и иной помощи Украине не дают эффекта, на который они рассчитывали, <…> даже увеличение этих усилий не приведет к положительным для США итогам. Соответственно необходимо искать иные пути для реализации своих замыслов по максимальному ослаблению России, а в перспективе и Китая, - считает Александр Маркевич.

Поэтому Запад пробует сделать ставку на Польшу, которую сейчас, как и Украину, активно накачивают вооружением. Варшава же преследует свои интересы. Она хочет вернуть территории Украины и Беларуси, которые входили в состав Польши до Второй Мировой войны.

- Пока нас пробуют на зуб своей агрессивной риторикой и усилиями по нагнетанию обстановки, которой и можно объяснить все сегодняшние действия Польши. В перспективе при приближении электоральных кампаний в Польше, Беларуси, России и США можно ожидать усиления таких действий, поэтому мы просто обязаны укреплять свою обороноспособность и готовность дать отпор таким попыткам, - считает парламентарий.

Он также отметил, что проводимая оборонная политика Союзного государства как раз направлена на борьбу с такими угрозами.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также