САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперт рассказал, как закрыть ипотеку с минимальной переплатой

Есть два способа

Чтобы закрыть ипотеку с минимальной переплатой, нужно досрочно погашать либо основной долг, либо проценты. Об этом юрист Илья Русяев рассказал NEWS.ru.

По его словам, в первом случае уменьшается срок кредита и увеличивается доля основного долга в ежемесячном платеже, а во втором - уменьшается ежемесячный платеж.

- Если заработок стабильный и в обозримом будущем не изменится, то лучше свободными деньгами погашать основной долг, уменьшая срок и увеличивая долю основного долга в ежемесячном платеже. Соответственно, уменьшится срок ипотеки и размеры сопутствующих страховок. Причем существенно, - пояснил Русяев.

Эксперт уточнил, что уменьшая ежемесячный платеж, человек приобретает свободные деньги для инвестиций, что позволит перекрыть процент по ипотеке или потратить их на себя или семью.

- Например, брали кредит 5 миллионов рублей на 15 лет со ставкой 10 процентов с платежом 53 тысячи в месяц. Переплата за 15 лет составит 4 676 275 рублей, - сказал Русяев. - После пяти лет оплаты погашаете досрочно 1 миллион. Оставшийся срок платежей составит десять лет, но ежемесячный платеж существенно уменьшится и составит 40,5 тысячи. Переплата за все 15 лет тоже уменьшится и составит 4 094 734 рубля.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также