САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь направила обращения о приеме в БРИКС

Данное решение стало абсолютно логичным шагом

Президент Беларуси в мае 2023 года в адрес глав государств - членов БРИКС направил официальные обращения о приеме страны в БРИКС. Об этом сообщили в пресс-службе МИД республики.

- Данное решение стало абсолютно логичным шагом в контексте реализации белорусских подходов по расширению взаимодействия в многосторонних форматах с традиционными партнерами и дружественными государствами. На сегодняшний день уже 25 государств подали заявки на присоединение к БРИКС. Данный список постоянно расширяется. И это не удивительно, - заявили в пресс-службе.

В странах - участницах БРИКС проживают более 40 процентов населения планеты. Государства объединения обеспечивают более 30 процентов мирового ВВП.

- Исходя из объективных реалий, можно говорить о том, что значение и влияние БРИКС в мире будут неуклонно возрастать. Поэтому Беларусь не одинока в своем стремлении к членству в объединении, - отметили в МИД.

Сейчас в БРИКС ведутся оживленные дискуссии о критериях членства или определении иного формата взаимодействия в его рамках, например «друзей БРИКС» или «стран - партнеров БРИКС».

Предполагается, что министры иностранных дел представят свои рекомендации главам государств - членов БРИКС для рассмотрения в ходе саммита высокого уровня, запланированного на август 2023 года.

 

- Рассчитываем на дальнейшее поступательное развитие нашего взаимодействия с БРИКС в различных возможных форматах, - отметили в МИД.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также