САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Адвокат рассказал, призовут ли по новым правилам россиян старше 27 лет

Закон обратной силы не имеет

Россиян, которым исполнилось 27 лет, не заберут в армию после вступления в силу поправок, повышающих призывной возраст до 30 лет. Такое мнение высказал адвокат Вадим Багатурия в беседе с NEWS.ru.

- Насколько я понимаю, закон не имеет обратной силы, то есть не действует на тех, кто по старому закону не подлежит призыву и достиг 27, 28, 29 лет, - пояснил он. - Странной была бы ситуация, что человек вроде бы долг не должен отдавать Родине, а его раз - и призвали. Но если ситуация возникнет, то будет действовать то же самое, что и сейчас, но только если человек младше 27 - отсрочка, бронь, ничего нового не будет. Меняется только лишь возраст, чтобы увеличить количество призывников.

Возраст призывников в России со следующего года могут составить от 18 до 30 лет, свидетельствуют поправки ко второму чтению законопроекта о повышении призывного возраста, поддержанные профильным комитетом Госдумы по обороне.

При этом поправки в проект закона о повышении верхней границы призывного возраста не предусматривают каких-либо переходных периодов. Призывной возраст предлагается повысить до 30 лет с 1 января 2024 года, говорится в документе. При этом нижнюю планку - возраст с 18 лет - предлагается оставить.

 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также