САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Школы Санкт-Петербурга получат книгу «Библиотеки Союзного государства» о событиях ВОВ

В электронном виде

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга 

В школы Санкт‑Петербурга передадут электронные версии книги «Срока давности не имеют… преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

- Это вторая книга нового издательского проекта «Библиотека Союзного государства». Для нас было особо значимо, что старт проекта в ушедшем году поддержали президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко, адресовав свои обращения читателям первой книги, посвященной подвигам воинов, защищавших единое Отечество в войне с Наполеоном в 1812 году, - сказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - Новое издание рассказывает о мужестве советских граждан, противостоящих вопиющим, леденящим душу и кровь зверствам, которые творили фашисты в отношении жителей Ленинграда, Ленинградской области и Беларуси.

Он отметил, что в книге представлены уникальные материалы, посвященные мужеству блокадного Ленинграда, сопротивлению жителей Ленинградской области, подвигу солдат, офицеров и генералов Ленинградского и Волховского фронтов. А значительное число материалов публикуется впервые.

- Это документы, подготовленные Федеральным архивным агентством России и Министерством юстиции Беларуси, Российской национальной библиотекой, решение городского суда Санкт‑Петербурга о признании блокады города на Неве фактом геноцида, а также материалы расследований, проведенных Генеральными прокуратурами и Следственными комитетами России и Беларуси, - добавил Мезенцев.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил Дмитрия Мезенцева за решение передать книги членам правительства города, а электронные версии издания в школы.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также