САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Зерно сегодня сродни золотовалютным резервам

Президент Беларуси поставил задачу по добыче урожая

Александр Лукашенко в пятницу провел селекторное совещание по вопросам уборочной кампании. По мнению главы государства, сегодня для экономики зерно не менее важно, чем золото, передает БелТА.

Президент обратил внимание, что к уборочной кампании в этом году начали готовиться заранее, с осени прошлого года. Для этого глава государства лично посещал регионы, выясняя какие проблемы необходимо решить.

- Все ваши пожелания по помощи селу, по поддержке сельскохозяйственного комплекса мною поддержаны. Необходимые решения по выделению бюджетных кредитов на закупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонт техники приняты. Следовательно, у меня есть полное право требовать, причем максимально жестко, высоких результатов и отдачи, - сказал Александр Лукашенко.

Президент поставил задачу закрепиться по урожаю на уровне примерно 9,5-10 миллионов тонн зерна всех видов. Однако специалисты предполагают, что общий валовый сбор в этом году составит чуть больше 9 миллионов тонн, что меньше прошлогоднего урожая.

- Правительство уверяет, такого количества нам почти хватит для обеспечения страны продовольственным и фуражным зерном. Я в этом абсолютно не сомневаюсь. Дополнительно мною принято решение по закупке зерна у России. Цена пока близка к себестоимости нашего зерна. Почему и принималось решение, - сказал президент.

По словам главы государства, сегодня зерно сродни золотовалютным резервам. Оно всегда необходимо и всегда растет в цене, особенно на международном рынке. 

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также