САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Биржевой товарооборот Беларуси и Кировской области планируется увеличить за счет импортозамещения

Это поможет обеспечить положительную динамику взаимного товарооборота

Активизация взаимодействия в сфере импортозамещения поможет раскрыть потенциал биржевой торговли и обеспечить положительную динамику взаимного товарооборота Беларуси и Кировской области России. Об этом заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Александр Башлий в ходе встречи с деловыми кругами региона.

- Товары российского производства обеспечивают около 20 процентов товарооборота биржевой площадки импортозамещения. Это продукция из самых разных регионов России, в том числе из Кировской области. Поэтому мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с производителями, причем не только с крупными заводами и фабриками, но и с небольшими предприятиями и индивидуальными предпринимателями, которые хотели бы наладить поставки на белорусский рынок или в третьи страны. Тем более что большинство продавцов на нашей торговой платформе - это как раз таки малый и средний бизнес, - отметил он.

Кроме того, более широкому применению биржевого механизма будут способствовать устоявшиеся деловые связи между субъектами хозяйствования, а также высокий уровень развития промышленности и сельского хозяйства в Беларуси и Кировской области.

- Особенность биржевой площадки заключается в том, что воспользоваться ей может любая кировская компания независимо от того, в какой отрасли она работает. Например, в области металлургии или машиностроения востребованными биржевыми товарами будут изделия из черных металлов, комплектующие для технологического оборудования, запчасти для машин и техники. Белорусские участники торгов регулярно совершают сделки по этим товарным позициям. Если же взять сельское хозяйство, то, учитывая важную роль животноводства в агропромышленном секторе Кировской области, биржа могла бы стать дополнительным каналом закупок кормовых добавок и ветпрепаратов. У нас представлены ведущие производители этой продукции из Беларуси и из-за рубежа, - сказал он.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также