САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Песков о зерновой сделке: Бессовестна позиция европейских государств

При этом пресс-секретарь оценил роль ООН

В рамках зерновой сделки Россия выполняла свои обязательства и продлевала соглашение несколько раз, несмотря на то, что условия в отношении России не были реализованы. Однако европейские страны поступили бессовестно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Бессовестной стоит назвать позицию европейских государств, ведь это не вина Гутерриша и ООН. Мы высоко ценим роль Гуттериша в заключении договоренности, его усилия в попытке убедить европейские страны выполнить обязательства. Но этого не произошло. Поэтому слово «бессовестной» абсолютно применимо для европейских стран, - пояснил он.

Представитель Кремля отметил, что после выхода из сделки Россия готова бесплатно заместить поставки украинского зерна для нуждающихся стран. Поставки зерна из России в Африку будут обсуждаться на саммите в Санкт-Петербурге в конце июля.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что действие сделки «прекращается». При этом, по его словам, Россия незамедлительно вернется к ней, как только касающиеся ее договоренности будут выполнены. Черноморская инициатива была заключена почти год назад, 22 июля 2022 года, и помимо вывоза продовольствия с Украины предусматривала выполнение ряда российских условий, которые, однако, саботировались

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также