САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мантуров: В Союзном государстве мы выстраиваем единую промышленную политику

Особенно активно сотрудничество развивается в последний год

Беларусь и Россия в рамках Союзного государства выстраивают общую промышленную политику. От этом заявил в ходе делового форума «Промышленный диалог: Россия – Беларусь» заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Вице-премьер напомнил, что предыдущие несколько лет и даже десятилетий российский и белорусский рынки по многим позициям были заняты зарубежными производителями, но сейчас ситуация изменилась.

- И началось это не в прошлом году, а где-то с 2014 года, когда мы стали более осознанно подходить к пониманию того, что в рамках Союзного государства нужно выстраивать политику на [основе] единой промышленной составляющей. И началась поступательная работа, она заняла какое-то время. Процесс притирки наших производственных партнеров [происходил] во всех направлениях от традиционного сельхозмашиностроения до развития сотрудничества по космосу, - заявил Мантуров.

Он связал прогресс и с тем фактом, что на протяжении прошедшего года странами были сформулированы и подписаны два основополагающих документа: программа сращивания технологических операций и Соглашение о единой промышленной политике.

- Нам еще предстоит много чего сделать, – подчеркнул глава Минпромторга России. – Но нормативная база уже сформирована, и у нас нет ограничений по направлениям, где мы будем сотрудничать. К традиционному направлению машиностроения добавилось недавно новое направление – авиация. И здесь мы находим общие решения в части создания совместных авиационных продуктов. В частности, на повестку мы поставили 19-местный региональный самолет, это хорошее начало для последующего сотрудничества [в этой области], - добавил Мантуров.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также