САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Бондарев: Турция постепенно и неуклонно превращается из нейтральной страны в недружественную

Из-за передачи Турцией Украине командиров нацбатальона «Азов»

Передача Турцией Украине командиров нацбатальона «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) в нарушение договоренностей, а также заявления об ускоренном принятии Украины в НАТО свидетельствуют о том, что эта страна превращается из нейтральной в недружественную России. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

- События прошедших недель, к сожалению, наглядно демонстрируют, что Турция постепенно и неуклонно продолжает превращаться из нейтральной страны в недружественную. Вслед за посещением 7 июля 2023 года [Владимиром] Зеленским Анкары турецкой стороной были приняты провокационные решения. Турецкие власти выдали Киеву главарей террористической организации «Азов», которые должны были пребывать фактически под домашним арестом в Турции до окончания СВО (это было краеугольной договоренностью в рамках обмена пленными между Россией и Украиной). Турция это намеренно игнорировала, к тому же выступила за ускоренное принятие Украины в НАТО и строительство завода ударных беспилотников на Украине, - сказал сенатор.

Бондарев считает, что подобный недружественный шаг власти Турции совершили как под давлением со стороны НАТО, так и в связи с «фактическим прекращением зерновой сделки».

Кроме того, он заявил, что «подобное поведение иначе как ударом в спину назвать было нельзя, что и было сделано Владимиром Владимировичем Путиным».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также