САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперты рассказали, какие активы в ближайший год могут принести самую высокую доходность

Финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин ожидает роста ставок по вкладам на 1 процентный пункт. Об этом пишет NEWS.ru.

Средняя ставка по итогам 2023 года составит 6,5-7 процентов, и такие ставки сохранятся до конца первого квартала 2024 года, полагает он.

По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерия Емельянова, сейчас «следует закладывать ставки в районе 8 процентов» (на предстоящие 12 месяцев).

Из данных Банка России следует, что средняя максимальная процентная ставка по вкладам десяти крупных банков РФ в первом полугодии 2023 года составила примерно 7,8 процента. Таким образом, доходность депозитов за шесть месяцев составила около 3,9 процента.

Отмечается, что банковские вклады остаются одним из самых надежных видов инвестиций. Поэтому многие инвестирующие россияне отдают предпочтение именно депозитам. По недавнему исследованию ЦБ, 38 процентов наших соотечественников выбирают в качестве формы хранения сбережений банковский вклад.

В государственных облигациях аналогичные ставки (около 8 процентов), в негосударственных можно получить в среднем на 2 процента больше, то есть можно рассчитывать на годовую доходность на уровне 10 процентов, рассказал Валерий Емельянов. Облигации федерального займа последних выпусков и вовсе предлагают 10,8-11,09 процента годовых.

Эксперты также советуют вкладывать деньги в крипту.

- Крипторынок пока на подъеме и благодаря ряду факторов продолжит расти как минимум до середины осени, - рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Артем Звездин добавил, что до середины 2024 года рост биткоина будет более чем на 100 процентов. По словам эксперта, этот рост будет связан с так называемым халвингом, когда искусственно снижается предложение биткоина.

 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также