САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Савиных: Беларусь планирует присоединиться к ШОС в ускоренном формате

Это также позволит продвигать свои национальные интересы в Евразийском регионе


Беларусь планирует присоединиться к ШОС в ускоренном формате. Об этом в программе Новости «24 часа» на СТВ заявил зампред Парламентского Собрания Андрей Савиных, напомнив, что на заключительном заседании 9-й сессии Палаты представителей депутаты приняли законопроект о присоединении республики к международным договорам в рамках Организации.

По его словам, этот законопроект позволит ускорить вступление Беларуси в ШОС и продвигать свои национальные интересы в Евразийском регионе.

Также указанные в документе соглашения охватывают широкий спектр межгосударственных отношений. Это и выработка мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и проведение совместных антитеррористических мероприятий, сотрудничество в области международной информационной безопасности.

- Наше членство в ШОС позволит Беларуси реализовать ряд программ в сфере промышленной кооперации, искусственного интеллекта, цифровизации, «зеленой» экономики. Но главное, на мой взгляд, это то, что ШОС – это попытка стабилизировать ситуацию на регионе большой Евразии, обеспечить безопасность в процессе перехода к многополярному миру. Это фактор стабилизации, и Республика Беларусь планирует активно работать в этой организации, - сказал депутат.



Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также