САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Чеботарь: Скоординированные действия в импортозамещении обеспечат технологический суверенитет СГ

Основной его разработки станут национальные концепции

Скоординированные действия в импортозамещении обеспечат технологический суверенитет Союзного государства. Об этом заявил сегодня первый замминистра экономики Юрий Чеботарь в ходе заседания 10-го Форума регионов России и Беларуси.

В своем докладе Чеботарь обозначил ключевые направления работы, которая ведется в нашей стране в рамках импортозамещения.

- Первое направление – стратегическое. Здесь двигаемся по двум векторам: союзные программные документы и разработка национальной концепции технологической безопасности. Такая работа ведется и в Российской Федерации. И здесь важно скоординировать наши действия. Полагаю, что национальные концепции станут основой для разработки концепции технологического суверенитета Союзного государства, - рассказал замминистра. - Второе направление – практическая реализация импортозамещения. Беларусь реализует программу «один район – один проект». В наших регионах уже успешно воплощены в жизнь многие бизнес-инициативы с российскими инвестициями. Приглашаем российский бизнес активнее включаться в эту работу.

Он также отметил, что РБ параллельно создает новые производства по углубленной переработке местного сырья.

- Здесь концентрируемся на продукции, которая востребована не только внутреннем рынке, но и на внешних. Например, базальт, АСБ-пластики, кальцинированная сода. Предлагаем участвовать и в этих проектах. Кроме того, продолжаем реализацию национальных программ по импортозамещению. У нас есть компетенции, спрос и общий рынок, - добавил Чеботарь. Предлагаем выстроить кооперационные цепочки и утвердить совместные импортозамещающие программы. Согласованные действия по реализации указанных мероприятий позволят не только заместить импорт, но и обеспечить технологический суверенитет Союзного государства.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также