САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь отменят разрешения на автомобильный транзит грузов

Потому что это анахронизм

Москва и Минск намерены в 2024 году запустить четырехступенчатый план либерализации международных автоперевозок, сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в интервью агентству РИА Новости.

- Тема транспортного соглашения – безразрешительная система по транзиту наших грузов в третьи страны. Между Беларусью и Россией все эти разрешения отменены. С третьими странами – пока нет, – сказал посол.

Он уточнил, что с 1 января 2024 года отменят разрешения с Сербией и в целом балканскими странами, с 2025 года – в рамках всех стран СНГ, с 2026 года - со всеми странами ЕС и Великобританией, а с 2030 года - по всем направлениям.

Крутой назвал разрешительную систему анахронизмом, который негативно на работу автоперевозчиков двух стран.

Поднял он и тему каботажных перевозок по России на белорусских машинах. По его словам, сначала разрешат инвестиционный каботаж, то есть перевозки строительных грузов, материалов в рамках реализации инвестпроектов.

- Это касается и новых территорий Российской Федерации, работы в рамках их восстановления, перевозки грузов. Там каботаж тоже будет разрешен, - отметил Крутой.

На данный момент российское законодательство предусматривает, что каботаж либерализуют с 1 марта 2025 года.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также