САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме объяснили, зачем в России переходить на летнее время

Это позволит добавить к активному периоду суток лишний час солнечного света

Фото: mos.ru 

Переход на летнее время является общемировой практикой, которую применяют почти все страны Европы, к тому же стрелки часов переводили в СССР и России до 2012 года, заявил депутат Госдумы Михаил Матвеев. Об этом пишет NEWS.ru.

По его словам, за счет перехода на летнее время значительно снизится потребление электроэнергии. Кроме того, это позволит добавить к активному периоду суток лишний час солнечного света.

- Переход на летнее время позволяет добавлять к активному периоду суток лишний час солнечного света, - заявил Матвеев. - Ненормально, когда летом в 05:00 уже светло, а в 21:00 уже темно. Применение летнего времени позволяет существенно экономить электроэнергию.

Что касается самого распространенного контраргумента про сбой «биологических часов», то, отметил депутат, каждые выходные, праздничные дни, каникулы и отпуск у человека переходит перестройка организма, «но никто не требует отменить отпуска и выходные».

Ранее Матвеев сообщил, что законопроект о возврате перехода на летнее время будет внесен в Госдуму в день летнего солнцестояния - 21 июня. В случае принятия закона, стрелки будут переводить на час вперед с конца марта до октября.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также