САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси минимальная выплата по больничному вырастет в три раза

Новые нормы вступят в силу с 2024 года

Выплаты по больничным с 1 января 2024 года будут привязаны к минимальной зарплате. Об этом сообщила управляющая Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Беларуси Юлия Бердникова.

В настоящее время минимальная зарплата равна 554 белорусских рубля. Больничные выплаты пока рассчитываются в размере 50 процентов среднего бюджета прожиточного минимума. Этот бюджет равен 176 белорусским рублям.

- Таким образом минимальная выплата вырастет в три раза, - сказала Бердникова.

Нормы об этом были приняты еще в конце 2022 года, но заработают только с 1 января 2024-го, так как необходимо время для внедрения измененной системы. 

Новая система также по другому учитывает стаж. Те, кто проработал не менее 10 лет (и все это время уплачивались взносы в ФСЗН) будут получать 100 процентов утраченного заработка с первого дня больничного. У кого стаж меньше 10 лет, получат 80 процента.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также