САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперт: Использование российских рек позволит Беларуси сохранить свой экспорт

Вопреки западным ограничениям

Россия и Беларусь ратифицировали межправительственное соглашение о взаимном судоходстве по внутренним водным путям. Это позволит республике сохранить свой экспорт вопреки западным ограничениям. Об этом рассказал председатель Совета директоров «Совфрахт» Дмитрий Пурим.

Согласно документу, две страны создают общий внутренний рынок водных транспортных услуг, объединяют транзитный потенциал, что позволит Беларуси сохранить объемы экспорта своей продукции в третьи страны в условиях санкционного давления.

Пурим подчеркнул, что для реализации этих решений Минску потребуется собственный флот. Также необходимо определиться с хабом — местом, где будет проходить перевалка с ж/д или автотранспорта на флот «река-море». По его словам, оптимальны для этих целей — порты Астрахани, Санкт-Петербурга и Юга России.

Отмечается, что основой грузопотока станут нефтепродукты и минеральные удобрения. Объем будет зависеть от количества флота. Одно судно в 5 тысяч тонн. может за навигацию перевезти до 40 тысяч тонн.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также