САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь готова создавать совместные предприятия в странах ЕАЭС

При наличии соответствующих условий

Беларусь готова создавать совместные предприятия в странах Евразийского экономического союза, но в большинстве из них, за исключением России, для этого не созданы соответствующие условия. Об этом заявил заместитель министра промышленности Беларуси Александр Ефимов, выступая на II Евразийском экономическом форуме в Москве на сессии, посвященной новой промышленной политике и международной кооперации.

По его словам, ключевой фактор технологического суверенитета - это наличие собственного производства. И несмотря на то, что в любой даже самой развитой стране в доле ВВП станкостроительная промышленность занимает меньше 1 процента, этот фактор говорит именно о технологическом суверенитете.

Важно также достаточное количество собственных товаров для обеспечения отраслей экономики и населения, соответственно - максимально низкая импортоемкость экономики.

Необходимо обеспечить наличие сформированных компетенций промышленного персонала и создать должные условия на внутреннем рынке ЕАЭС.

В связи с этим он сообщил, что Беларусь часто получает предложения о создании совместных производств в той или иной стране ЕАЭС.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Бывший министр финансов РБ стал Послом Беларуси в России

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил бывшего Министра финансов РБ Юрия Селиверстова на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также