САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь готова создавать совместные предприятия в странах ЕАЭС

При наличии соответствующих условий

Беларусь готова создавать совместные предприятия в странах Евразийского экономического союза, но в большинстве из них, за исключением России, для этого не созданы соответствующие условия. Об этом заявил заместитель министра промышленности Беларуси Александр Ефимов, выступая на II Евразийском экономическом форуме в Москве на сессии, посвященной новой промышленной политике и международной кооперации.

По его словам, ключевой фактор технологического суверенитета - это наличие собственного производства. И несмотря на то, что в любой даже самой развитой стране в доле ВВП станкостроительная промышленность занимает меньше 1 процента, этот фактор говорит именно о технологическом суверенитете.

Важно также достаточное количество собственных товаров для обеспечения отраслей экономики и населения, соответственно - максимально низкая импортоемкость экономики.

Необходимо обеспечить наличие сформированных компетенций промышленного персонала и создать должные условия на внутреннем рынке ЕАЭС.

В связи с этим он сообщил, что Беларусь часто получает предложения о создании совместных производств в той или иной стране ЕАЭС.

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также