САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Белоконев: Нам надо создавать свой программный продукт

В Гомеле проходит XXVIII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Олег Белоконев подвел итоги ее первого дня. По его словам, комплексная защита информации выходит на первый план:

-  В 2020-м году мы столкнулись с беспрецедентным фактом, когда произошла утечка данных из Беларуси. Это создает определенные трудности обыкновенным гражданам, которых можно шантажировать. На сегодняшний день многие желают иметь доступ к информации. Но есть те, кому это необходимо, а остальным -на коммерческой основе. Специальный орган проверит необходимо ли давать эти данные, - напомнил парламентарий.

 В рамках Союзного государства разработана и утверждена концепция информационной безопасности. Но надо идти дальше и в рамках Союзного государства, и в рамках России, и Беларуси.  

Раньше, по его словам, большие деньги выкладывались за иностранное программное обеспечение.  А сейчас, когда наши страны попали под санкции, мы столкнулись с серьезными проблемами. 

- Нам надо создавать свой программный продукт. Переходить на тот же «Эльбрус», который может использоваться теми же оборонными предприятиями. И это позволит нам защитить свой рынок от несанкционированной утечки информации. Думаю, что даже Китай может этим заинтересоваться. 

Говоря о западных санкциях, под которые попали Россия и Беларусь, Олег Белоконев отметил, что они подстегнули интеграцию:

- И экономики выдержали. Не так уже страшна эта санкционная политика. Мы достаточно продуктивно двигаемся вперед. Приняты 28 союзных программ. Думаю, что это не предел.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также