САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Грызлов: Возможно, РФ будет импортировать электроэнергию из Беларуси

Мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50 процентов

В рамках отраслевых программ Союзного государства есть общие программы, касающиеся рынка газа, нефти и электроэнергии, поэтому, вероятно, Россия в дальнейшем будет использовать энергию, выработанную в Беларуси, сказал посол России в Беларуси Борис Грызлов. 

Сегодня мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50 процентов. Приуроченная к этому событию церемония прошла на БелАЭС с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко и генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. 

С вводом второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет производить около 18,5 миллиарда кВт в час электроэнергии. Это обеспечит около 40 процентов внутренних потребностей страны и позволит замещать порядка 4,5 миллиарда кубометров природного газа в год. Борис Грызлов отметил, что это позволяет создать новые энергоемкие производства в Беларуси.

- Создание в Беларуси крупного атомного центра - Белорусской АЭС - говорит о том, что Союзное государство идет в направлении освоения мирного атома, - обратил внимание посол.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также