САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Грызлов: Возможно, РФ будет импортировать электроэнергию из Беларуси

Мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50 процентов

В рамках отраслевых программ Союзного государства есть общие программы, касающиеся рынка газа, нефти и электроэнергии, поэтому, вероятно, Россия в дальнейшем будет использовать энергию, выработанную в Беларуси, сказал посол России в Беларуси Борис Грызлов. 

Сегодня мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50 процентов. Приуроченная к этому событию церемония прошла на БелАЭС с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко и генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. 

С вводом второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет производить около 18,5 миллиарда кВт в час электроэнергии. Это обеспечит около 40 процентов внутренних потребностей страны и позволит замещать порядка 4,5 миллиарда кубометров природного газа в год. Борис Грызлов отметил, что это позволяет создать новые энергоемкие производства в Беларуси.

- Создание в Беларуси крупного атомного центра - Белорусской АЭС - говорит о том, что Союзное государство идет в направлении освоения мирного атома, - обратил внимание посол.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также