САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутат Госдумы считает, что водители электросамокатов должны сдавать на права

По номеру водительского удостоверения их будет проще идентифицировать

Получение прав для владельцев электросамокатов и электровелосипедов помогло бы отсечь тех, кто сегодня попадает в печальную статистику на дорогах. Об этом в беседе с «СВ» сообщил первый зампред Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.

- Большинство ДТП происходят потому, что человек на СИМ просто не знает Правила дорожного движения, - сказал Федяев. - Получение прав для владельцев электросамокатов и электровелосипедов помогло бы отсечь тех, кто сегодня как раз попадает в печальную статистику на дорогах. И нарушителя идентифицировать по номеру водительского удостоверения проще, чем по номеру самоката, которым могут пользоваться несколько человек.

Кроме того, по мнению парламентария, изучать ПДД люди должны начинать еще в рамках школьной программы. По его словам, этот вопрос уже рассматривается.

А первый зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев считает, что нужно обязать владельцев СИМ иметь средства индивидуальной защиты.

- Закрывать глаза на удобство самокатов и их популярность - не выход. Но не регулировать то, что становится угрозой для окружающих и самих самокатчиков, безответственно, - сообщил Валуев «СВ». - У водителей СИМ должны быть средства индивидуальной защиты. К велосипедистов же они есть, а у них даже шансов нет развить скорость электросамоката. Да и ПДД никто не отменял: если пешеходов штрафуют за переход дороги в неположенном месте, то почему мы должны допускать безнаказанное и опасное поведения людей на электросамокатах.

Не до конца решены вопросы с кикшерингом, добавил Валуев.

- Сегодня они могут передать свой самокат и пьяному и человеку, который поставит на ступеньку СИМ еще приятелей для веселья, - пояснил депутат. - При этом владельцы СИМ вряд ли так поступят, понимая, что это имущество, ремонт и утрата которого обойдутся в копеечку. Тут тоже надо искать варианты решения.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также