САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минздраве РФ предложили передать часть врачебных обязанностей медсестрам

Это повысит доступность медпомощи

Министерство здравоохранения РФ предложило перераспределить медицинские задачи между персоналом. Ряд врачебных обязанностей может быть передан медсестрам. Речь, в частности, о задачах участкового терапевта, а именно о подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Кроме того, согласно рекомендациям, медсестрам предлагается разрешить самостоятельно проводить медосмотры и диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, оценивать эффективность и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, а также им хотят передать обязанность посещения маломобильных пациентов на дому и ряд других функций.

В ведомстве считают, что это повысит доступность медпомощи без потери качества. Большинство врачей поддерживают эту идею, показал профессиональный опрос,— почти половина из них готовы передать среднему персоналу даже доврачебный прием.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также