САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минздраве РФ предложили передать часть врачебных обязанностей медсестрам

Это повысит доступность медпомощи

Министерство здравоохранения РФ предложило перераспределить медицинские задачи между персоналом. Ряд врачебных обязанностей может быть передан медсестрам. Речь, в частности, о задачах участкового терапевта, а именно о подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Кроме того, согласно рекомендациям, медсестрам предлагается разрешить самостоятельно проводить медосмотры и диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, оценивать эффективность и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, а также им хотят передать обязанность посещения маломобильных пациентов на дому и ряд других функций.

В ведомстве считают, что это повысит доступность медпомощи без потери качества. Большинство врачей поддерживают эту идею, показал профессиональный опрос,— почти половина из них готовы передать среднему персоналу даже доврачебный прием.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также