САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минздраве РФ предложили передать часть врачебных обязанностей медсестрам

Это повысит доступность медпомощи

Министерство здравоохранения РФ предложило перераспределить медицинские задачи между персоналом. Ряд врачебных обязанностей может быть передан медсестрам. Речь, в частности, о задачах участкового терапевта, а именно о подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Кроме того, согласно рекомендациям, медсестрам предлагается разрешить самостоятельно проводить медосмотры и диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, оценивать эффективность и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, а также им хотят передать обязанность посещения маломобильных пациентов на дому и ряд других функций.

В ведомстве считают, что это повысит доступность медпомощи без потери качества. Большинство врачей поддерживают эту идею, показал профессиональный опрос,— почти половина из них готовы передать среднему персоналу даже доврачебный прием.

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

Как привлечь молодых специалистов

Ольга Щетинина

Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей в Дивееве - особенный для меня


Есть чему поучиться у китайцев в организации труда и отдыха

Олег Гайдукевич

Китайский подход к отдыху сотрудников

Хлеб в роли зрелища

Кристина Воробьёва

«Последний богатырь. Колобок» не плохой фильм. Он просто никакой

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также