САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси за последние 10 лет на 11 процентов сократилось число разводов

Но стало меньше и число зарегистрованных браков

В Беларуси за последние 10 лет на 11 процентов сократилось число разводов. Об этом сообщила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш.

- Уровень разводов в стране за последнее десятилетие в целом имеет тенденцию к сокращению, - сказала она. - В 2021 году зарегистрировано 34,4 тысячи разводов, это на 11 процентов меньше, чем в 2011 году, и на 2 процента меньше, чем в 2020 году.

По данным статистики, молодые браки стали распадаться реже, добавила Белаш. За 2020-2021 годы пик распада союзов сместился с браков до 5 лет на более продолжительные союзы.

- В 2021 году чаще всего распадались браки продолжительностью от 5 до 10 лет, еще 18,3 процента браков длилось от 10 до 15 лет, 10 процентов - от 15 до 20 лет, и чуть более 14 процентов - это браки 20 лет и старше, - сообщила она. - С учетом таких тенденций на сегодняшний момент важным является укрепление института семьи, сохранение ее духовно-нравственных ценностей.

При этом наблюдается и тренд на сокращение числа зарегистрированных браков.

- По итогам 2021 года в стране зарегистрировано 59,6 тысячи браков, - сообщила Белаш. - За последние 10 лет их число уменьшилось на 31 процент. Это связано прежде всего с сокращением численности населения в возрасте от 20 до 30 лет, которое за этот период сократилось на 35 процентов. При этом, если сравнивать 2021 год с 2020-м, то число браков увеличилось на 18 процентов.

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также