САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь открыта к возращению к нормальным отношениям с другими странами

Но не в ущерб своей национальной безопасности

Беларусь открыта к возвращению хороших отоплениям с другими странами, а также к сотрудничеству, но не в ущерб своей национальной безопасности. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред Беларуси в ООН Валентин Рыбаков.

- Беларусь никогда не была инициатором ограничения сотрудничества с США и Европейским союзом, - рассказал дипломат. - В нарушение всех норм международного права в отношении нашей страны введены политические, торговые, финансовые и иные санкции, которые ограничивают возможности развития простых людей. Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, Беларусь открыта к возвращению к нормальным отношениям со всеми странами и во всех сферах, но не в обмен на наши национальные интересы и ценности.

Он напомнил, что сейчас идет процесс перехода к многополярному миру.

- Расставаться с присвоенными привилегиями, приняв существующие реалии, не просто. В борьбе за сохранение однополярного миропорядка и монополии на его устройство используется весь доступный арсенал политических, экономических и силовых инструментов - санкции, разжигание политической, социальной, этнической, религиозной, языковой и культурной розни, намеренная дестабилизация ситуации с безопасностью в целых регионах - сказал Рыбаков.

Он обратил внимание, что односторонние принудительные меры против более чем трех десятков суверенных государств, применяемые в нарушение всех норм международного права, негативно сказываются на качестве жизни более трети человечества.

- Санкции - современная форма неоколониализма. Санкции фактически стали повседневным инструментом Вашингтона и его сателлитов для оказания давления на неугодные страны, имеющие собственное мнение, - отметил он.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также