САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси может появиться цифровой рубль

Это потребует изменений в законодательстве, в гражданском, банковском, налоговом кодексах


Национальный банк Беларуси к концу года решат о целесообразности введения цифрового рубля в республике. Об этом сообщил глава Нацбанка Павел Каллаур.

- Мы разработали и утвердили в марте концепцию, проводим работу по выстраиванию демоверсии платформы, чтобы опробовать ее. Смотрим и на опыт работы Центрального банка России, чтобы учиться на чужих ошибках и не допускать своих, - сказал он. - К концу года мы должны, проведя дискуссии и консультации, определиться по поводу целесообразности и возможности внедрения цифрового рубля в нашей стране.

Отмечается, что цифровой рубль ближе к безналичным деньгам, но также сможет выполнять некоторые функции наличных денег.

По его словам, так как это новая, третья форма денег, ее введение потребует изменений в законодательстве, в гражданском, банковском, налоговом кодексах.

- Естественно, если другие страны будут внедрять цифровой рубль, то мы должны быть готовы стыковать наши системы с их системами, чтобы наши граждане и юрлица получали услуги высокого уровня, - сказал Каллаур.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также