САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Коложскую церковь в Гродно могут включить в список ЮНЕСКО

Для этого начали готовить документы

В Гродно начали готовить пакет документов, которые необходимы, чтобы включить в список ЮНЕСКО Коложскую церковь - один из старейших православных храмов Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба Гродненской православной епархии.

Начало этому процессу положила встреча настоятеля Борисоглебского (Коложского) храма XII века протоиерея Александра Болонникова с представителями научного сообщества Беларуси из Академии наук и института «Гродногражданпроект».

Ученые прибыли в Гродно, чтобы начать сбор материала и осмотреть Коложскую церковь для подготовки номинационного досье. В документе будет представлен план управления объектом. Он должен обеспечить сохранность исторического памятника и его ценностей.

Коложская церковь в Гродно была построена в конце XII века. Кладка стен выполнена из валунов и плинфы - обожженного глиняного кирпича. В стены вмурованы глиняные кувшины-глосники, которые улучшают акустику.

 

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также