САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия буду совместно реализовывать новые масштабные проекты

В научно-технической сфере

Посол РФ в Минске Борис Грызлов в ходе церемонии открытия конгресса молодых ученых Беларуси и России заявил, что в Союзном государства реализуются крупномасштабные проекты, такие как открытие филиала исследовательского центра «Курчатовский институт» на базе Национальной академии наук Беларуси.

По его словам, такую тенденцию нужно сохранить.

- Мы расширяем горизонт планирования и говорим уже не просто о проведении совместных (российско-белорусских - ред.) прикладных исследований, но и о реализации масштабных проектов уровня «мегасайнс». Свидетельство тому - открытие филиала российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», которое состоится сегодня на базе Национальной академии наук Беларуси, - сказал он.

Также он добавил, что конгресс молодых ученых России и Беларуси - не просто знаковое мероприятие по линии научно-технического сотрудничества двух стран, а возможность создания благоприятных условий для осуществления инновационных перспективных разработок в ключевых областях - от физики до фармацевтики.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также