САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Возможный план по Украине от России и Китая: что там будет

Эксперты предположили, какие условия могут стать основой нового мирного договора

Что предложил Китай

Пекин призвал уважать суверенитет всех государств, гарантировать их независимость и территориальную целостность, а также отказаться от обеспечения собственной безопасности в ущерб безопасности других стран. 

Единственным выходом из украинского кризиса в Пекине считают диалог и переговоры. Также Китай настаивает на обеспечении безопасности мирного населения, создании гуманитарных коридоров для эвакуации людей из зоны конфликта, строгом соблюдении гуманитарного права и необходимости избегать ударов по гражданским объектам.

Какие пункты плана Китая совпадают с позицией России

Руководитель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Карнеев рассказал NEWS.ru, какие пункты китайского плана совпадают с позицией России

- С нашей позицией совпадает положение, что нельзя за счет одних государств обеспечивать безопасность других. Что нужно искать возможность договориться за столом переговоров, а не пытаясь накачивать оружием одну из сторон конфликта и подливать масла в огонь, - рассказал он.

Что будет с планом Китая дальше

По мнению Карнеева, позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса не представляет собой законченный план, позволяющий «сесть за стол переговоров и обсуждать». Его значение прежде всего в том, чтобы инициировать обсуждение путей мирного решения конфликта.

Скоро ли начнутся переговоры

Андрей Карнеев не ждет быстрого прогресса в урегулировании ситуации на Украине.

- Говорить, что ситуация оптимистическая, пока преждевременно. Но важно, что Россия и Китай обсуждают, ищут возможности остановить конфликт. Это видит весь мир, — подчеркнул собеседник.

При этом, полагает он, встречные инициативы могут исходить не только из Вашингтона.

Будет ли Китай помогать России, если мирный план провалится

Пекин не собирается поставлять России вооружения, считает независимый военный эксперт Александр Храмчихин.

- Пекин не видит в этом смысл. Попадать под санкции китайцы не хотят. Кроме того, их раздражает, что все, что происходит на Украине, мешает их торговле, в первую очередь с Европой. Кроме того, в Китае очень сильны, особенно среди бизнеса и части элиты, проамериканские настроения, — пояснил он.

Однако вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков полагает, что в будущем Китай может предоставить России военную помощь.

- Провозглашается, что Китай не будет помогать России на Украине. А как окажется в реальности — это совсем другая вещь. Военная помощь будет идти, но не напрямую. Это могут быть снаряды, какие-то комплектующие, которых нам не хватает, — заключил Сивков.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также