САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наталия Косихина - о запрете на выдачу гражданства россиянам и белорусам в Литве: Они забыли, кто их освободил от нацистов

Но история все расставит по местам

В Евросоюзе и во многих государствах, которые  на протяжении долгого времени входили в состав СССР, отсутствует «политика памяти». Так член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Наталия Косихина прокомментировала новость о том, что литовский Сейм принял законопроект, запрещающий выдавать гражданство страны россиянам и белорусам.

- Это новость, отражающая отсутствие политики памяти не только в странах Евросоюза, но и во многих государствах, которые  на протяжении долгого времени входили в состав СССР, - сказала Косихина «СВ». - Снос советских памятников, запрещение русской культуры и языка, притеснение русскоговорящих вплоть до уголовной ответственности - это лишь малая часть того, что делают «благодарные» потомки за подвиг объединенного советского народа, освободившего Прибалтику и большую часть Европы от нацистского порабощения. 

При этом в России и Беларуси с уважением и вниманием относятся не только к европейской культуре, но и непосредственно к жителям этих стран, отметила сенатор.

- Продолжение подобной политики с учетом национальных интересов наших государств обязательно позитивно скажется как на экономической, так и на социальной сферах, - сообщила она. - Убеждена, что совместный финансовый, культурный и политический потенциал Союзного государства позволит преодолеть и выстоять все трудности, а история обязательно рассудит и расставит все по своим местам.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также