САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В бюджете Союзного государства заложат средства на военную инфраструктуру для региональной группировки войск

Такой проект находится в разработке у Постоянного Комитета СГ  

В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, промышленности и торговле.

В работе приняли участие председатель комиссии Сергей Митин, заместитель председателя Леонид Брич, члены комиссии Николай Арефьев, Денис Кравченко, Ирина Левкович и Владимир Плякин. Также в мероприятии участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, Национальной академии наук Беларуси.

Депутаты обсудили итоги реализации программ Союзного государства в 2022 году и ход разработки новых программ и проектов Союзного государства, подлежащих финансированию за счет средств бюджета Союзного государства в 2023-2024 годах.

В 2023 году началось финансирование новых научно-технических программ Союзного государства:

  • «Разработка перспективных базовых технологических процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники в Союзном государстве» («Компонент-Ф»);
  • «Разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства» («Комплекс-СГ»).
  • По информации НАН Беларуси, сейчас идет разработка еще пятнадцати инновационных программ Союзного государства. В этом году возможно начало финансирования союзных программ:
  • «Технологическая платформа идентификации новых молекулярных мишеней: мембранных белков и их комплексов» («Союз-Биомембраны»);
  • «Создание нового поколения солнечных энергетических систем» («Солнечная энергетика»).

Кроме того, по информации Постоянного Комитета Союзного государства, в высокой степени готовности находятся совместные предложения о разработке союзных программ:

  • «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации»;
  • «Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации»;
  • «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата».

Парламентарии рекомендовали Постоянному Комитету Союзного государства совместно с заинтересованными государственными заказчиками продолжить работу по подготовке и утверждению новых программ и проектов Союзного государства.

На заседании депутаты обсудили работу министерств и ведомств Беларуси и России по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства и по подготовке актуализированного Примерного перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства.

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также