САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава Калмыкии рассказал о потенциале сотрудничества с Беларусью

Это и строительство, и сельское хозяйство

Глава Калмыкии Бату Хасиков после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал журналистам о сферах и направлениях сотрудничества, которые обе стороны намерены активно задействовать в ближайшее время.

- У нас уже есть фундамент в отношениях, - сказал он. - Но, как подчеркнул Александр Григорьевич, наше взаимодействие символизирует новый виток в развитии взаимоотношений, и нужно этот потенциал наращивать.

По его словам, особый интерес для Калмыкии представляет сотрудничество в агропромышленном комплексе.

- У нас активно развивается сельское хозяйство - растениеводство и животноводство, - сообщил Хасиков. - Но для того, чтобы делать это эффективно, нужна сельхозтехника. Так сложилось, что у нас две трети сельхозтехники - из Беларуси. Сегодня остро стоит задача по модернизации сельхозтехники и обеспечению системы обслуживания. В этом смысле Александр Григорьевич нас поддержал, будем работать.

Еще одно перспективное направление - строительство. В Калмыкии возводят много социальных объектов, жилья, дорог. Поэтому сейчас обсуждается возможность поставок цемента из Беларуси.

- Достигнута договоренность о приеме на обучение по специальностям строительного профиля отечественных вузов студентов из Калмыкии, - рассказал глава региона.

 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также