САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич о резолюции Европарламента: Эти бумажки мы никогда в жизни учитывать не будем

Они противоречат международному праву

Резолюция Европарламента по Беларуси - очередные двойные стандарты, нарушение международного права, считает член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.

В документе Европарламента, принятом ранее, содержится осуждение решения белорусского суда по делам лауреата Нобелевской премии мира и руководителя незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого и экс-кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской, а также призыв к расширению санкций против Минска.

- Вместо осуждения попытки теракта в Беларуси в Мачулищах. Вместо того, чтобы сделать все, чтобы остановить войну, осудить попытки создания террористических организаций на территории Польши, которые в открытую призывают к свержению власти в Беларуси, убийству детей, стариков, мы видим очередное заявление с попыткой вмешательства во внутренние дела Беларуси, где они оценивают приговоры наших судов, где они выступают против законов, которые принял белорусский парламент, - сказал Гайдукевич.

Депутат напомнил, что европейцы и раньше оправдывали террористов, которые осуществляли теракты на территории России.

- Прекрасно помним, что ни одного заявления с осуждением терактов на территории Беларуси и России не было, - отметил политик. - Они говорят, что приговоры в отношении Автуховича незаконные, они привели пример. Это человек, который осужден за конкретные попытки совершения терактов, и он для них герой.

Гайдукевич призвал Европу не нарушать международное право.

- А с этими всеми резолюциями давно пора в Европарламенте понять - это бумажки, которые никогда в жизни мы учитывать не будем, - заявил депутат. - Потому что мы будем делать то, что хочет белорусский народ. Мы суверенное, независимое государство.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также