САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученый рассказал, с какими трудностями сталкивается наука при использовании генетических технологий

В первую очередь, это кадровый голод

Фото: сайт Минсельхоз РФ

Многие НИИ испытывают кадровый голод, это тормозит развитие науки. В обществе доминирует стереотип, о том, что работа агрария очень неинтересна и невыгодна. Но сейчас это уже не так. Об этом заявили за круглым столом, который был посвящен конкурентоспособности отечественного АПК в области селекции в условиях санкционного давления.

Научно-исследовательские институты обладают большим количеством современного оборудования, зашкаливает количество стажировок. При этом уровень заработных плат кардинально изменился в соответствии с тем вниманием государства, которое уделяют отрасли сегодня.

Кроме того, работает программа по выделению служебного жилья специалистам-аграриям. Выделяется дополнительное финансирование на приобретение или аренду жилья тем специалистам, которые приезжают в отдаленные регионы из больших городов.

Существуют также нормативные трудности. Дело в том, что в российском законодательстве генномодифицированные организмы не выделены в отдельную категорию, они относятся к запрещенным, что не дает возможность ускорить селекционную работу. Но сейчас специалисты ведут работу по внесению изменений в законодательную базу РФ, чтобы можно было использовать правильные технологии в современной селекции.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также