САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В школах Запорожской области отменят обязательное изучение украинского языка

Дети смогут учить его по желанию родителей

Изучение украинского языка в Запорожский школах перестанет быть обязательным с 1 сентября 2023 года. Родители учеников смогут выбрать, какой язык будут изучать их дети: русский или украинский. Об этом сообщила министр образования и науки Запорожской области Елена Шапурова.

- В этом учебном году украинский язык обязателен для всех, все учат его в количестве трех часов в неделю, с 1 сентября 2022 года он был внесен в программу в качестве родного языка, а теперь, после референдума, согласно законам Российской федерации, каждый человек может выбрать, какой язык он будет изучать в качестве родного, - сказала Шапурова.

По словам министра, некоторые ученики хотят изучать русский язык как родной. Для них будет нагрузка девять часов русского языка и литературы, а украинского не будет вообще.

Родители, чьи дети будут изучать украинский язык, должны подать заявление с просьбой оставить украинский в учебном плане для его ребенка.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также