САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко поручил создать единый центр содействия предприятиям в прохождении платежей

Банковская система работает неэффективно

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета Министров заявил, что необходимо создать единый центр содействия предприятиям в прохождении платежей. 

Он также отметил плохую работу банковской системы, ее критикуют в регионах. Основных претензий две. Первая - недостаточная помощь банков в поиске маршрутов платежей (хромает даже консультационная поддержка). Вторая - долгое рассмотрение кредитных заявок.

- Я предупреждаю вас, Павел Владимирович (Каллаур, председатель правления Национального банка. - ред.). У нас банковская система - как будто государство в государстве. Я в который раз об этом говорю. Этого быть не должно, - сказал Лукашенко.

Президент поручил банковскому сектору пересмотреть процедуру финансирования.

- Где это рационально, внимательно надо пересмотреть процедуру финансирования. Предприятия не могут ждать неделями и месяцами, пока их заявку одобрят или завернут, - продолжил глава государства. - Банковская система должна генерировать оптимальные по срокам и стоимости ресурсы для удовлетворения спроса на кредиты.

Белорусский лидер распорядился сделать все для того, чтобы 2023 год стал еще одним годом развития страны.

- Каждый наш шаг сегодня должен быть выверен и просчитан. Все должны видеть перспективу и действовать стратегически, - рассказал Лукашенко. - Тогда наступивший 2023 год станет еще одним шагом нашего развития. Что-то упустим сейчас - потом будет трудно наверстать, невозможно.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также