САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России поддержали инициативу главы МАГАТЭ о создании на ЗАЭС зоны безопасности

Но для ее реализации нужна поддержка украинской стороны

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Россия поддерживает идею гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о создании безопасной зоны на Запорожской АЭС.

По его словам, зона безопасности должна предусматривать абсолютную недопустимость нападений на ЗАЭС любыми способами, запрет на ведение боевых действий с территории станции, гарантия неразмещения там тяжелых вооружений и боеприпасов к ним, обеспечение мер ядерной и физической безопасности для предотвращения ядерного инцидента. 

- Со своей стороны мы эти положения полностью разделяем и поддерживаем инициативу господина Гросси о создании на территории ЗАЭС защитной зоны, - подчеркнул Ульянов.

При этом, он отметил, что для безопасности АЭС также требуется гарантия ненападения на объект от украинской стороны.

- От Киева, собственно, требуется только одно - подтвердить, что украинские вооруженные силы не будут осуществлять обстрелы мирного ядерного объекта, - сказал постпред РФ. - Но от такого подтверждения украинская сторона всячески уклоняется. Это тревожно.

Ульянов заметил, что украинские власти должны понимать к какой катастрофе могут привести обстрелы атомной станции.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также