САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь намерена сделать все для вступления в ШОС к июню

В июне 2023 года в Дели состоится очередной саммит ШОС

Фото: сайт президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с прибывшим в Минск генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. В ходе дискуссии белорусский лидер заявил, что страна готова выполнить процедуры для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества к июньскому саммиту в Дели, передает администрация президента республики.

- Чтобы юридически стать полноправным членом организации, в Беларуси должны быть произведены определенные юридические процедуры. Мы должны присоединиться к тем решениям, которые были приняты ранее в ШОС. Мы поставили перед собой амбициозную цель - пройти этот путь в течение этого года до саммита в Дели. Это быстрый темп, серьезный темп. Но если вы нас поддержите, это будет хороший опыт для других, - заявил Лукашенко.

По его словам, будучи наблюдателем, Минск серьезно готовился к вступлению в организацию, поэтому по срокам однозначно сможет уложиться до июня.

Глава республики поблагодарил Чжан Мина за работу, проводимую в отношении Беларуси, которая на прошедшем саммите в Самарканде была принята в семью ШОС.

В свою очередь Чжан Мин поблагодарил Минск за радушный прием и гостеприимство. 

- У меня остались хорошие впечатления от нашей встречи накануне (прошлого - прим. ред.) саммита ШОС. Мы провели конструктивный диалог. Тогда мы с вами также обсуждали вопросы вступления и присоединения Беларуси к ШОС. Это была ключевая тема наших переговоров, - отметил генеральный секретарь.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также