САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы смогут поступать в вузы России по централизованному экзамену

Уже с этого года

Абитуриенты из Беларуси смогут поступать в российские вузы по централизованному экзамену с 2023 года, сообщила заместитель директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Елена Горожанкина.

Уже как два года белорусы могут поступать в российские вузы по результатам отечественного центрального тестирования вместо ЕГЭ.

Но с этого года в Беларуси вводится ЦЭ, который будет одновременно выпускным экзаменом для 11-классников и вступительным при поступлении в вузы. Результаты ЦЭ заменят результаты минимум по двум ЦТ: русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор – математике, физике, биологии, химии, всемирной истории, географии и так далее.

- Как мы видим, в Республике Беларусь в этом году приняты изменения в законодательстве – вместо централизованного тестирования теперь централизованный экзамен, - рассказала Горожанкина. -  Естественно, Российская Федерация тоже приняла меры – готово решение признавать результаты централизованного экзамена на уровне результатов ЕГЭ.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также