САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперт назвал опасность оплаты по QR-коду

Их могут использовать мошенники

Мошенники начали использовать фейковые QR-коды для попытки завладеть персональной информацией россиян, рассказал юрист Александр Хаминский, пишет NEWS.ru.

Таким путем злоумышленники также могут получить доступ к банковским картам своих жертв.

- В QR-коде может быть прошит номер счета подставной фирмы, индивидуального предпринимателя или самозанятого, - пояснил Хаминский. - QR-код может представлять собой и фишинговую ссылку, при переходе на которую гаджет поймает вирус. Также есть риск оказаться на сайте-подменке, похожем на ресурс респектабельного продавца. Злоумышленники либо провоцируют жертву на совершение невозвратного платежа, либо получают доступ к данным банковской карты и в течение некоторого времени делают переводы небольшими суммами.

Чтобы люди оплачивала по фейковому QR-коду, мошенники устраивают лотереи, распродажи по низким ценам, привлекают внимание якобы государственными программами поддержки, рассказал эксперт.

- Не поддавайтесь на такие уговоры посторонних лиц на неизвестных сайтах, - посоветовал Хаминский. - Бесплатный сыр только в мышеловке. Ничего не покупайте у неизвестных продавцов, особенно если расчет происходит неконтролируемым способом. Покупка хорошего товара за четверть или половину цены возможна только в сказке. В реальной жизни за такими объявлениями почти всегда стоят мошенники.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также