САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минтруд: Пенсионное обеспечение в новых регионах РФ выйдет на среднероссийский уровень

С 1 марта 2023 года

Размер пенсионного обеспечения в новых регионах России будет соответствовать среднероссийским показателям, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

- С этой даты (1 марта 2023 года – ред.) при назначении пенсии уже по российскому законодательству для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут применяться особенности, которые позволят, с нашей точки зрения, гражданам увеличить размер получаемых выплат и выйти на среднероссийский размер пенсионного обеспечения, - сказал он на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Пудов пояснил, что Минтруд предусмотрел годовой переходный период до февраля 2024 года, чтобы граждане смогли собрать необходимые для получения пенсии документы.

- Самое важное здесь, что в любую дату, в какую ты обратишься в этот год переходный, мы возвращаемся с доплатой за прошлое время в март, - сказал он. - Естественно, не ранее даты возникновения прав. Если у гражданина было право раньше, чем 1 марта, мы с марта, если у него право возникнет в апреле, а он к нам придет в июне, мы ему с апреля, когда у него возникло право.

Замминистра добавил, что если размер пенсии, который назначен по российскому законодательству, окажется ниже, чем по региональному, то тогда будет установлена соответствующая доплата.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также