САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тысячи иранских беженцев могут вытеснить из Польши в Беларусь

Страны ЕС массово депортируют мигрантов

Ряд европейских стран, в том числе Германия, Франция, Швеция и Австрия депортируют в Польшу 6,5 тысячи беженцев из Ирака, передает Sputnik Беларусь.

- По сообщению Пограничной стражи Польши, в 2022 году страны ЕС подали около 6,5 тысячи заявлений о возвращении беженцев на территорию Польши, - следует из сообщения Госпогранкомитета Беларуси.

Как пояснили в ведомстве, это законный процесс. В соответствии с правилами, каждый иностранец должен подать заявление в первой стране ЕС, в которую он въехал. Таким образом, любой, кто переехал из одной страны ЕС в другую, может быть депортирован обратно в первое государство Евросоюза.

Известно, что с начала 2023 года 501 беженца уже вернули в Польшу.

В белорусском пограничном ведомстве полагают, что, учитывая жесткое обращение с беженцами в Польше, факты насильственных вытеснений, сокрытие информации о центрах содержания иностранцев и ограничение к ним доступа СМИ, есть вероятность, что депортированных из стран ЕС беженцев вывезут на границу с Беларусью.

Ранее Минск предъявлял доказательства того, что польские силовики привозят беженцев к заграждениям на границе Беларуси и Польши, чтобы вытеснить их из страны. А к тем, кто отказывается пересекать границу, угрожают, применяют физическую силу и перцовый газ.

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Помнить — значит не допустить повторения трагедий

Александр Ярошук

19 апреля в России впервые отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

Не с самокатами надо бороться, а с незнанием ПДД

Олег Зинченко

Бороться с прогрессом — сродни попытке в XIX веке не допустить строительство железных дорог в России.

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также