САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко назвал непростой обстановку вокруг Беларуси

Он утвердит решения на охрану госграницы в 2023 году

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в наступившем году были подписаны документы на охрану госграницы пограничниками на земле и ПВО - в небе, сообщает БЕЛТА.

- Особенность этого года в том, что как никогда ранее, по-моему, обстановка вокруг Беларуси - военно-политическая обстановка, да и экономическая - не такая простая, - заявил Лукашенко.

ГПК сообщает, что обстановка на границе остается прогнозируемой и контролируемой. Правда, в минувшем году продолжались вызовы пограничной безопасности. Связано это с милитаризацией приграничных регионов сопредельных государств ЕС и Украины, активизацией разведывательной деятельности, а также попытками проникновения в Беларусь радикально настроенных лиц.

Сейчас вблизи границы Беларуси сосредоточены группировки украинских вооруженных формирований и стран ЕС общей численностью около 23,5 тысяч человек. Наиболее многочисленные из них - на Украине (17,2 тысячи) и в Польше (3,7 тысяч).

Кроме того, вдоль белорусских рубежей возводится "железный занавес" из инженерных сооружений и минных полей. Также ведется активная воздушная разведка на территории Беларуси.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также