САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Жителей Приморья предупредили о звонках с Украины с просьбами оставлять включенным газ

Звонки с подобной просьбой поступают детям

Власти Приморья распространили предупреждение для родителей региона о звонках детям от неизвестных с просьбами включать домашние электроприборы, в том числе газовые плиты. 

- Приморских родителей предупреждают о возможных провокациях в отношении детей со стороны украинских нацистов, - написано в сообщении. - В министерстве образования Приморского края призывают всех родителей быть бдительными, предупредить родных и близких. Неизвестные звонят российским детям и просят включать домашние электроприборы, в том числе газовые плиты.

Аудиозапись такого звонка распространили в социальных сетях. В записи девушка-провокатор разговаривает с маленьким ребенком. Сначала она убеждается, что дома нет никого кроме ребенка, затем просит пойти на кухню, включить газ и убедиться, что чувствуется его легкий запах. После этого она говорит, что нужно пойти в свою комнату, лечь и отдыхать, предупреждая о том, что маме звонить не надо.

Также в пресс-службе сообщили, что в социальных сетях можно найти скриншоты мессенджеров, где неизвестные обсуждают, как эффективнее организовать провокацию. Они советуют заходить в социальную сеть «ВКонтакте», где многие пользователи, в том числе несовершеннолетние, указывают свой номер телефона, писать им о том, что проводится срочная газовая проверка и что нужно включить все четыре конфорки и на пару часов уйти в другую комнату, проверку проведут дистанционно.

Для убедительности провокаторы советуют при регистрации ставить на свои страницы фотографии пожарных или изображение, символизирующее пожарную охрану.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также