САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Турция предложила Стамбул как центр для гуманитарных коридоров России и Украины

Будет ли он воздушным, наземным или морским, пока не ясно

Главный омбудсмен Турции Шереф Малкоч сообщил, что турецкая сторона предлагает сделать Стамбул центром возможной реализации инициативы о создании гуманитарных коридоров для раненных в зоне российско-украинского конфликта. Об этом он сообщил в газете Hürriyet.

- Россия и Украина передали друг другу списки, - заявил он. - Сколько там военных, сколько гражданских, генералов или солдат, мы не знаем. Но надо хотя бы начать обсуждать пункт за пунктом. Это непросто. Мы предложили открыть коридор в Стамбуле, но будет ли он воздушным, наземным или морским, пока не ясно. Мы только в начале пути.

Он обратил внимание, что на полях Международной конференции омбудсменов 11-12 января в Анкаре состоялись переговоры между уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, ее украинским коллегой Дмитрием Лубинцем и самим Малкочем.

Украина, по его словам, передала обменный список из 800 человек, Россия - из 200, в основном это раненые военные и гражданские.

- В ходе переговоров представителей в Анкаре фактически началась подготовительная работа, которая может привести к реализации инициативы о гуманитарных коридорах, - добавил Малкоч. 

Он призвал стороны вместо обсуждения списка обмениваемых лиц сначала согласовать план действий по инициативе о гуманитарных коридорах.

- Давайте продвигаться вперед медленно и создавать этот механизм, убеждая ваших лидеров и общественность, - сказал он. 



Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также