САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Электронный полис ОМС теперь можно оформить через «Госуслуги»

Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно

Электронный полис обязательного медицинского страхования можно оформить на портале госуслуг, при этом пластиковый или бумажный вариант полиса носить с собой больше не нужно. Об этом сообщили в Telegram-канале Минцифры РФ.

- Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования себе или ребенку теперь можно на «Госуслугах», - написано в сообщении. - Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно.

При необходимости электронный документ можно показать на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут автоматически подгружаться из личного кабинета на портале. Для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

- Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически, - сообщили в Минцифры. - Он будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис тоже оформляют за один день, потребуются только данные свидетельства о рождении. 

Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете. При необходимости также можно поменять страховую компанию, регион страхования, приостановить или возобновить действие полиса. 

- Поменять страховую можно один раз в год по любой причине, - добавили в министерстве. - Если вы переезжаете, то такого ограничения нет.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также